Langsung ke konten utama

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :  SMK
Mata Pelajaran          :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester        :   X/ II
Standar Kompetensi  :  Menerapkan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar    :   Membiasakan menghindari perilaku tercela dalam kehidupan sehari-hari.
  Indikator                  :   a. Siswa dapat mengidentifikasi akibat buruk sifat hasud
                                      b. Siswa dapat mengidentifikasi akibat buruk sifat riya’
                                      c. Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang hasud
                                      d. Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang riya’
                                     e. Siswa dapat menghindari perbuatan hasud.
                                     f. Siswa dapat menghindari perbuatan riya’.
Alokasi Waktu              : 1 x 25 menit

                   I.         Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat mendefinisikan pengertian hasud dan  riya’.
b.      Siswa dapat menjelaskan akibat buruk dari hasud dan riya’.
c.       Siswa dapat menjelaskan pembagian riya’.
d.      Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang mempunyai sikap riya’.
e.       Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang hasud dan riya’.
                II.         Materi Pembelajaran
a.       Pengertian hasud dan riya’.
b.      Dalil naqli tentang hasud dan riya’.
c.       Pembagian riya’.
d.      Ciri-ciri riya’.
e.       Bahaya hasud dan riya’.
             III.         Metode Pembelajaran
a.       ceramah,
b.      cerita, dan
c.       tanya jawab.
             IV.         Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Pembukaan (salam)
b.      Guru memberikan apersepsi
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menyampaikan pengertian, dalil naqli, dan bahaya hasud.
b.      Guru bercerita kisah tentang seseorang  yang mempunyai sifat hasud.
c.       Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang mereka ketahui terkait dengan sifat riya’.
d.      Guru menjelaskan pengertian, dalil naqli, pembagian, ciri-ciri riya’.
3.      Kegiatan Akhir
a.       Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
b.      Guru menyampaikan tugas.
                V.         Media/ Sumber Belajar
a.       Al Qur’an
b.      LKS PAI
c.       Slide Power point
             VI.         Penilaian : (Model Tes Esai)
Jawablah pertanyaan di bawah ini, tulislah di buku tugas!
1.         Jelaskan pengertian hasud!
2.         Jelaskan pengertian riya’!
3.         Sebutkan dalil naqli tentang hasud!
4.         Tulislah dalil naqli tentang riya’!
5.         Bagaimana ciri-ciri orang yang mempunyai sikap riya!
6.         Sebutkan bahaya hasud!
7.         Sebutkan bahaya riya’!
8.         Amatilah perilaku masyarakat di sekitar Saudara. Adakah orang-orang yang memiliki sikap hasud atau riya’? Bagaimana keadaan mereka? Akankah kita seperti mereka atau kita berusaha untuk menghindari itu semua?

Penskoran
Setiap soal berbobot   dengan perincian sebagai berikut:
Jawaban
Skor
Sangat sempurna
4
Sempurna
3
Kurang sempurna
2
Tidak sempurna
1

Rumus : P =   x 100
                      N

Keterangan :   P = Nilai akhir
                      F = frekuensi/ nilai yang di dapat
                     N = Jumlah nilai keseluruhan



                                                                                                Purwokerto, 10 Maret 2011

    Mengetahui,                                                                       
Kepala Sekolah                                                                 Guru Pengampu


   Purwanto                                                                            Kuswanti

Komentar